16e FIFO : les temps forts du programme

FIFO 2019

Du 2 au 10 février, vous avez rendez-vous avec toute l'Océanie à Tahiti. Voici les temps forts du programme de ce 16e festival. 

Polynésie la 1ère Publié le , mis à jour le

10e nuit de la fiction

nuit fiction


Une sélection de 11 films courts de fiction est proposée au public.
Pour voir une présentation des films proposés lors de cette soirée, cliquez ICI.
 


Où et quand ?

  • Samedi 2 février, de 19h à 22h
  • Grand Théâtre de la Maison de la Culture
  • Entrée gratuite

Fenêtre-sur-courts

11 courts-doc à ne pas manquer pour s'imprégner de la variété des voix de l'Océanie.
Pour voir une présentation des films proposés lors de cette soirée, cliquez ICI.
 

Où et quand ?

  • Lundi 4 février, de 19h à 22h
  • Grand Théâtre de la Maison de la Culture
  • Entrée gratuite

Projection de la sélection du 16e FIFO

 
  • 13 films en compétition (voir les films proposés ICI)
  • 15 hors compétition (à découvrir ICI)
  • + "Plus d'Océanie" : 9 magazines sélectionnés (voir le programme ICI)
 

Où et quand ?

  • Du 4 au 10 février, de 08h à 21h
  • Petit et Grand Théâtre de la Maison de la Culture
  • Tarifs de la billetterie
TARIFS FIFO


Les rencontres avec les réalisateurs "Inside the doc"

 

inside the doc


Mercredi 6 février

  • 10h30 : Thomas Delorme et Virginie Tetoofa ("Hine tai'a, chroniques d'une famille de pêcheurs")
  • 11h : Jacques Navarro-Rovira ("Opanipani, prisonnier à Tahiti") 
  • 11h30 : Eliane Koller ("Les étoiles me suffisent")
  • 12h : Tearawangui Puna ("Born this way")
  • 12h30 : Lisa Tauma ("Marks of mana")

Jeudi 7 février

  • 11h : Heretu Tetahiotupa et Christophe Cordier ("Patutiki, l'art du tatouage aux îles Marquises")
  • 11h30 : Catherine Marconnet ("Cyril, ma part Kanak") 
  • 12h : Denis Pinson ("Heiva, le rythme d'un peuple")
  • 12h30 : Ben Hawke ("The Dome")
  • 13h : Jane Reeves ("Artefact - star travel")

Vendredi 8 février

  • 10h30 : Denis Pinson ("Des paroles et des écrits")
  • 11h : Catherine Marconnet ("Sauvages, au coeur des zoos humains") 
  • 11h30 : Paul Damien Williams ("Gurrumul")
  • 12h : Emmanuel Tjibaou ("Au nom du père, du fils et des esprits")

Les ateliers


ÉCRITURE DE SCÉNARIO avec Sydélia GUIRAO
Mardi de 9h à 13h / Jeudi de 8h à 12h / Vendredi de 13h à 17h / Samedi de 8h à 12h

DOUBLAGE AUDIO avec Heimana FLOHR
Mardi de 9h à 13h / Mercredi de 13h à 17h / Jeudi de 8h à 12h / Vendredi de 13h à 17h

ANIMATION 3D avec Toarii POUIRA
Mercredi de 8h à 12h / Jeudi de 13h à 17h / Vendredi de 8h à 12h / Samedi de 8h à 12h

REPORTAGE TV avec Are RAIMBAULT
Mardi de 13h à 17h / Mercredi de 8h à 12h / Jeudi de 13h à 17h / Vendredi de 8h à 12h

MONTAGE VIDÉO avec Nyko PK16
Mercredi de 13h à 17h / Jeudi de 8h à 12h / Vendredi de 13h à 17h / Samedi de 8h à 12h

Inscriptions (à partir de 15 ans) au bureau du FIFO, à la Maison de la Culture
E-mail : assistantdg.fifo@gmail.com / Téléphone : (+689) 87 70 70 16


4e MARATHON D'ECRITURE
Mercredi 6 février de 8h à 16h
Gratuit - réservé aux étudiants / places limitées à 15 participants
Inscriptions au bureau du FIFO, à la Maison de la Culture
E-mail : assistantdg.fifo@gmail.com / Téléphone : (+689) 87 70 70 16