Soirée électorale

1er tour des élections municipales 2020


08h30 :
  • Ballottage au Diamant

    Ruddy Duville 1339 voix (ball)
    Hugues Toussay 1242 voix (ball)
    Jean Monfort 319 voix (ball)

  • Sept communes en ballottage

    Rivière-Pilote
    Raymond Théodose
    Jean-François Beaunol 
    Vladimir Veilleur 

    François
    Alain-Claude Lagier
    Samuel Tavernier
    Karine Mousseau 

    Ducos
    Aurelie Nella 
    Louis Marie-Sainte
    Marius Narcissot

    Saint-Joseph
    Yann Monplaisir
    Laurent Saint-Honoré
    Camille Marlet

    Marigot 
    Joseph Péraste 
    Ange Lavenaire

    Marin 
    Yvonne Tritz
    José Mirande

    Diamant 
    Rudy Duville 
    Hugues Toussay

  • Georges Cléon élu au Vauclin

    Georges Cléon 2017 voix 53,01%
    Fernand Odonnat 1678 voix 44, 9%
    Emilie Jonquart 110 voix 2, 8%

  • Christian Rapha réélu à Saint-Pierre

    Christian Rapha 1130 voix
    Ludmilla Larade 1064  voix

    Rapha réélu
  • Gilbert Couturier réélu au Gros-Morne

    Le maire sortant Gilbert Couturier est réélu avec 1748 voix devant ses 5 autres concurrents.

  • Les Gros-Mornais attendent la proclamation des résultats

  • André Lesueur est réélu à Rivière-Salée

    André Lesueur 2525 voix
    Stéphanie Norca 960 voix 

  • Bruno Nestor Azérot est en passe d'être réélu à Sainte-Marie

    Bruno Azérot 3 177 voix
    Saint-Yves Rangom 902 voix
    Lionel Desroses 264 voix
    Claude Copel 117 voix
    Miguel Masse 89 voix

  • Alfred Monthieux réélu au Robert

    Alfred Monthieux 4049 voix
    Chantal Maignan 2371 voix

    Inscrits : 18 071
    Votants : 6 914
    Blancs et nuls : 494

    Monthieux Réelu
  • Nicaise Monrose réélu à Sainte-Luce

    Le maire sortant Nicaise Monrose (Alternative Lucéenne) est réélu à Sainte-Luce avec 2546 voix face à Steeve Saint-Cyr (Force Lucéenne) avec 500 voix.

    Inscrits : 7 785
    Votants : 3194
    Nuls : 148

  • Vers un ballottage à Rivière-Pilote

    Raymond Théodose 1299 voix (ball)
    Jean-François Beaunol 1216 voix (ball)
    Vladimir Veilleur 915 voix (ball)
    Denis Louis-Régis 369 voix

  • Marie-Thérèse Casimirius réélue maire de Basse-pointe

    Le maire sortant, Marie-Thérèse Casimirius est réélue maire de Basse-Pointe avec 1214 voix soit 56,89%. Elle devance Edith Velayoudon 714 voix (33,69%) et Didier Golvet avec 194 voix (9,09%).

    Inscrits : 3 446
    Votants : 2 179
    Blanc 45
    soit un taux de participation de 63,23%

    Mairie de Basse-Pointe
    Delphine Bez
  • Ballotage au François

    Le candidat du MPF est mis en échec au François
    Alain-Claude Lagier 2 333 voix (ball)
    Samuel Tavernier 2 206  (ball)
    Karine Mousseau 979 voix (ball)
    François-Christophe Ursulet 475 voix
    Victor Grandin 157

  • L'attente semble interminable à Fort-de-France

    Attente Fort-de-France
    Denis Adenet-Louvet
  • Ambiance de fête aux Trois-Îlets à l'annonce de la victoire d'Arnaud René-Corail

  • Didier Laguerre en passe d'être réélu à Fort-de-France (52 bureaux sur 60)

    Didier Laguerre 8 529 voix
    Francis Carole  2 372 voix
    Nathalie Jos 1079 voix
    Miguel Laventure 531 voix
    Marthe Surelly 204 voix

  • Première réaction d'Annick Comier élue maire de Fond-Saint-Denis

  • Luc-Louison Clémenté réélu avec 51,70%

    Luc-Louison Clémenté a donc été réélu dès le 1er tour avec 2 650 voix (51,70) devant Daniel Chomet avec 1026 voix (20,01), Franck Sainte-Rose-Rosemond avec 737 voix (14,38%) et Marinette Torpille 712 voix (13,89%).

    Inscrit : 15 163
    Votants : 5 383
    Nuls : 142

    Clementé réelu
  • 27 maires réélus ou élus

    Maurice Bonté  à Ajoupa Bouillon
    Marcellin Nadeau  au Prêcheur
    Sainte-Rose Cakin à Macouba 
    Frédéric Buval à Trinité
    Annick Comier à Fonds-Saint-Denis (élue)
    Jean-Louis Marie-Louise à Grand-Rivière (élu)
    Eugène Larcher aux Anses d’Arlet
    Jenny Dulys-Petit au Morne-Rouge
    David Zobda au Lamentin
    Lucien Saliber au Mornne-Vert
    Luc Louison Clémenté à Schoelcher
    Justin Pamphile au Lorrain
    Arnaud René-Corail aux Trois-Ilets
    Ralph Monplaisir à Case-Pilote
    Jean-Claude Ecanvil au Carbet
    Marie-Thérèse Casimirius à Basse-Pointe
    Nicaise Monrose à Sainte-Luce
    Alfred Monthieux au Robert
    André Lesueur à Rivière-Salée
    Didier Laguerre à Fort-de-France
    Marcellin Nadeau au Prêcheur
    Gilbert Couturier au Gros-Morne
    Georges Cléon au Vauclin
    Jean-Michel Gémieux à Sainte-Anne
    Bruno-Nestor Azérot à Sainte-Marie
    Christian Rapha à Saint-Pierre
    Fred-Michel Thirault à Saint-Esprit

  • Afficher les messages précédents