Voir le descriptif de l'émission

En vue des prochaines élections territoriales qui se dérouleront les 20 et 27 juin prochains, retrouvez votre nouvelle émission politique en direct Radio : "Cap sur les Territoriales"

  • Insertion sociale (2)

    Émission du jeudi 10 Juin 2021.

    Otilia Ferreira (Renaissance Martinique), Béarice Bellay (Nou Ka Fè Yonn), Marie Clotilde Hardy-Dessources (DECLIC), Marlène Parize-Valdor (La Martinique Ensemble), Gabriel Jean-Marie (Combat Ouvrier), Marcel Sellaye (RESPÉ), Eric Crispin (Aktè Kilti Matnik).

  • Insertion sociale (1)

    Émission du lundi 07 Juin 2021.

    Nadia Accus Adaine (Alians Matinik) Jean-François Beaunol (Ansanm Pou Péyi Nou), Philippe Sivatte (Matinik Doubout'), Ralph Monplaisir (Tous pour la Martinique), Francis Carole (Gran Sanblé Pou Matinik), Rosemonde Zebo-Jourdan (La Martinique Avance), Sylvia Saithsoothane (Mi Chans Matinik).

     

  • Développement économique : agriculture, pêche et tourisme (2)

    Émission du jeudi 03 Juin 2021.

    Jean-François Beaunol (Ansanm Pou Péyi Nou), Emmanuel de Reynal (Renaissance Martinique), Daniel Cythere (Matinik Doubout !), Philippe Jock (Declic), Ralph Monplaisir (Tous pour la Martinique), Guy Ferdinand (La Martinique Avance), Gabriel Jean-Marie (Combat ouvrier, faire entendre le camp des travailleurs)

     

  • Développement économique : agriculture, pêche et tourisme (1)

    Émission du lundi 31 Mai 2021.

    Louis Boutrin (Gran Sanblé Pou Matinik), Yan Monplaisir (Mi Chans Matinik), Kora Bernabé (La Martinique Ensemble), Fabrice Célestin (Respè), Christian Dachir (Nou Ka Fè Yonn), Elisabeth Claver (Aktè Kilti Matnik), Nicaise Monrose (Alians Matinik).

     

  • Aménagement du territoire (2)

    Émission du jeudi 27 Mai 2021.

    Didier Laguerre (Alians Matinik), Marcellin Nadeau (Ansanm Pou Péyi Nou), Daniel Chomet (Declic), Charlotte Gressier (La Martinique Avance), François Christophe Ursulet (Martinique ensemble), Gabriel Jean-Marie (Combat Ouvrier-Faire entendre le camp des travailleurs), Louis Boutrin (Gran Sanblé Pou Matinik).

     

  • Aménagement du territoire (1)

    Émission du mardi 25 Mai 2021.

    Philippe Pierre-Charles (Respè), Maurice Laouchez (Renaissance Martinique), Daniel Robin (Nou Ka Fè Yonn), Astrid Rodap (Matinik Doubout !), Ralph Monplaisir (Tous pour la Martinique), Yann Mievilly (Aktè Kilti Matnik), Fred Lordinot (Mi Chans Matinik).

  • Fonctionnement de la CTM et coopération régionale (2)

    Émission du jeudi 20 Mai 2021.

    Serge Letchimy (Alians Matinik), Marcel Sellaye (Respè), Max Orville (Renaissance Martinique), Béatrice Bellay (Nou ka Fè yonn), Guy Ferdinand (La Martinique Avance), Catherine Conconne (La Martinique Ensemble), Olivier Bérisson (Aktè Kilti Matnik).

  • Fonctionnement de la CTM et coopération régionale (1)

    Émission du mardi 18 Mai 2021

    Avec Aurélie Nella (Ansanm Pou Péyi nou), Philippe Petit (Matinik Doubout), Philippe Jock (Declic), Ralph Monplaisir (Tous pour la Martinique), Daniel Marie-Sainte (Gran Sanblé Pou Matinik), Gabriel Jean-Marie (Combat ouvrier, faire entendre le camp des travailleurs), Karine Mousseau (Mi Chans Matinik).

Vos émissions radio