Rentrée : Les dates de la reprise

Ecole Fernade Beauchamps

L'académie de la Guadeloupe a publié la les dates de la reprise pour l'ensemble des établissements scolaires du département. 

Guadeloupe 1ère avec Académie de Guadeloupe Publié le , mis à jour le

Ecoles
Reprise le lundi 25 septembre 

BAIE-MAHAULT
BAILLIF
BASSE-TERRE, sauf écoles Petit-Paris, Régina RICHARD, Laure ABEL
BOUILLANTE
CAPESTERRE de M-GALANTE
DESHAIES
GOYAVE
GRAND BOURG de M-GALANTE
LA DESIRADE
LE GOSIER, sauf école Port blanc
LE LAMENTIN
LE MOULE
LES ABYMES
MORNE-A-L’EAU, sauf écoles Vieux Bourg et Chazeau
PETIT-BOURG
PETIT-CANAL
POINTE-A-PITRE
POINTE-NOIRE
PORT-LOUIS
SAINT-CLAUDE
SAINTE-ANNE
SAINTE-ROSE, sauf écoles Morne Rouge
SAINT-FRANCOIS
SAINT-LOUIS de Marie-GALANTE
TERRE DE BAS
TROIS-RIVIERES, sauf écoles Grande Anse
VIEUX-HABITANTS

Reprise mardi 26, jeudi 28 septembre 2017


Mardi 26
ANSE-BERTRAND

Jeudi 28 septembre 
TERRE-DE-HAUT

Date ultérieure
GOURBEYRE
VIEUX-FORT
CAPESTERRE BELLE-EAU

COLLEGES ET LYCEES
Reprise lundi 25 septembre


ANSE-BERTRAND CLG Fernand BALIN
BAIE-MAHAULT CLG Gourdeliane
BAIE-MAHAULT CLG Maurice SATINEAU
BAIE-MAHAULT LP Augustin ARRON
BAIE-MAHAULT LPO Charles COEFFIN
BAILLIF CLG Jean JAURES
BASSE-TERRE CLG Joseph PITAT
BASSE-TERRE  LDM du Bâtiment et des Arts appliqués Raoul Georges NICOLO
BASSE-TERRE  LGT Gerville REACHE
BOUILLANTE CLG Fontaines Bouillantes
CAPESTERRE BELLE-EAU CLG Germain SAINT- RUF
CAPESTERRE BELLE-EAU CLG Sylviane TELCHID
CAPESTERRE BELLE-EAU LDM de l’automobile Paul LACAVE
CAPESTERRE MARIE-GALANTE CLG Nelson MANDELA
DESHAIES CLG Félix Aladin FLEMIN                                      
GOURBEYRE CLG Richard SAMUEL
GOYAVE  CLG Matéliane
GRAND BOURG LPO Hyacinthe BASTARAUD
GRAND BOURG  CLG Grand-Bourg
LA DESIRADE CLG Maryse CONDÉ
LE GOSIER LDM de l’Hôtellerie et de Tourisme Archipel Guadeloupe
LE GOSIER  CLG Edmond BAMBUCK
LE LAMENTIN LDM de l'habitat et des services associés  Bertène JUMINER
LE LAMENTIN  CLG Appel du 18 juin
LE MOULE LP Louis DELGRES
LE MOULE  CLG Général de Gaulle
LE MOULE  CLG Guénette
LES ABYMES  LGT Félix PROTO
LES ABYMES  LGT Jardin d'Essai
LES ABYMES Collège/LGT La Persévérance mixte
LES ABYMES LGT Baimbridge
LES ABYMES  CLG Alexandre ISAAC
LES ABYMES  CLG Aurélie LAMBOURDE
LES ABYMES  CLG Cité scolaire d’excellence sportive
LES ABYMES  CLG Raizet
LES ABYMES  CLG Saint-John PERSE
LES SAINTES CLG Archipel des Saintes
MORNE-A-L’EAU  CLG Charles de GAULLE
MORNE-A-L'EAU LGT Faustin FLERET
MORNE-A-L'EAU LP Gerty ARCHIMEDE
PETIT-BOURG LGT Droits de l'Homme
PETIT-BOURG   CLG Félix EBOUE
PETIT-CANAL CLG Maximilien VRECORD
POINTE-A-PITRE CLG Front de mer
POINTE-A-PITRE CLG Jules MICHELET
POINTE-A-PITRE CLG Nestor De KERMADEC
POINTE-A-PITRE CLG Sadi CARNOT
POINTE-A-PITRE LPO CARNOT
POINTE-NOIRE CLG Courbaril
POINTE-NOIRE LPO de Pointe-Noire
PORT-LOUIS  CLG Port-Louis
PORT-LOUIS  LPO Nord Grande-Terre               
SAINT-CLAUDE LDM  du commerce, des services et de l'artisanat DUCHARMOY
SAINT-CLAUDE  CLG Rémy NAINSOUTA
SAINTE-ANNE CLG Eugène YSSAP
SAINTE-ANNE CLG Olympe RAME DECORBIN
SAINTE-ANNE LGT Yves LEBORGNE
SAINTE-ROSE CLG Bébel
SAINTE-ROSE CLG Bois Rada                                                   
SAINTE-ROSE LGT Sonny RUPAIRE
SAINT-FRANCOIS  CLG Alexandre MACAL
SAINT-LOUIS  CLG Albert BACLET
TROIS-RIVIERES  CLG Les Roches gravées
VIEUX-HABITANTS CLG Suze ANGELY

Reprise mardi 26 septembre


LPO Chevalier de Saint-Georges (Les Abymes)
CLG Archipel des Saintes
CLG Félix EBOUE (Petit-Bourg)
CLG Front de mer (Pointe-à-Pitre)     
CLG Saint-John PERSE (Abymes)     
CLG Suze ANGELY (Deshaies)     
CLG Sylviane TELCHID de Capesterre (pb d'électricité)       
LGT Faustin FLERET (Morne-à-l'Eau)       
LP  Bertène JUMINER (Le Lamentin)       
LPO Chevalier de Saint-Georges


Reprise mercredi 27 septembre

CLG Richard SAMUEL (GOURBEYRE)

Reprise Jeudi 28 septembre 

LGT Gerville REACHE (PRE BAC)

Reprise Vendredi 29 septembre

CLG Joseph PITAT (BASSE-TERRE)
LPO Nord Grande-Terre (Port-Louis)