Départementales 2015

Revivez la soirée du second tour des élections départementales en Guadeloupe

début du direct Dimanche 29 Mars à 18h00

  • jours
  • heures
  • minutes
  • secondes

20h00 : La soirée électorale en direct vidéo
  • Bonsoir à tous et merci d'avoir suivi ce live.
    Retrouvez une synthèse et les enseignements de ces élections qui ont nommé les nouveaux conseillers départementaux.

  • Résultat

    Canton Moule

    Guadeloupe

    • Mme Justine BENIN (SE) - M. Daniel DULAC (SE)

      Parti Socialiste

      76,78%

    • M. Marcellin CHINGAN (DIVERS) - Mme Germaine GUIZONNE-LACREOLE (DIVERS)

      Divers gauche

      23,22%

  • Résultat

    Canton Sainte-Rose-1

    Guadeloupe

    • M. Camille ELISABETH (SE) - Mme Jeanny MATHIASIN-MARC (DVG)

      Divers gauche

      50,49%

    • M. Max MATHIASIN (SOC) - Mme Constance SEREMES (SOC)

      Parti Socialiste

      49,51%

  • Résultat

    Canton Abymes-1

    Guadeloupe

    • Mme Chantal LERUS (DVG) - M. Rosan RAUZDUEL (DVG)

      Divers gauche

      62,32%

    • Mme Lise AZEDE (SE) - M. Paul NAPRIX (SE)

      Parti Socialiste

      37,68%

  • Résultat

    Canton Abymes-2

    Guadeloupe

    • Mme Eliane GUIOUGOU-FIRPION (SOC) - M. Fabert MICHELY (SOC)

      Parti Socialiste

      52,18%

    • Mme Laisely EDOM-PARAT (DVG) - M. Dominique THEOPHILE (DVG)

      Divers gauche

      47,82%

  • Résultat

    Canton Sainte-Rose-1

    Guadeloupe

    • M. Camille ELISABETH (SE) - Mme Jeanny MATHIASIN-MARC (DVG)

      Divers gauche

      50,49%

    • M. Max MATHIASIN (SOC) - Mme Constance SEREMES (SOC)

      Parti Socialiste

      49,51%

  • Les vainqueurs de Abymes 2

    Eliane Guiougou et Fabert Michely l'emportent

    Vainqueurs Abymes 2
  • Résultat

    Canton Baie-Mahault-1

    Guadeloupe

    • M. Justin DESSOUT (SE) - Mme Corinne PETRO (SE)

      Divers gauche

      73,49%

    • M. Philibert BADLOU (SE) - Mme Sylvie Christine CHAMMOUGON-ANNO (SE)

      Divers droite

      26,51%

  • Résultat

    Canton Abymes-3

    Guadeloupe

    • Mme Josette BOREL-LINCERTIN (SOC) - M. Louis GALANTINE (SOC)

      Parti Socialiste

      65,64%

    • M. Alain FARAUX (SE) - Mme Daniette SYLVESTRE (DIVERS)

      Divers gauche

      34,36%

  • Résultat

    Canton Capesterre-Belle-Eau

    Guadeloupe

    • Mme Manuelle AVRIL (DVG) - M. Hugues Philippe RAMDINI (SOC)

      Parti Socialiste

      58,96%

    • M. Eddy CLAUDE-MAURICE (SE) - Mme Béatrice HATILIP (SE)

      Divers droite

      41,04%

  • Résultat

    Canton Gosier

    Guadeloupe

    • M. Jacques GILLOT (GUSR) - Mme France-Lise MONTOUT-BERNIS (SE)

      Divers gauche

      57,04%

    • M. Cédric CORNET (SE) - Mme Marie-Paule FERNANDES-MOREIRA (SE)

      Divers

      42,96%

  • Résultat

    Canton Capesterre-Belle-Eau

    Guadeloupe

    • Mme Manuelle AVRIL (DVG) - M. Hugues Philippe RAMDINI (SOC)

      Parti Socialiste

      58,96%

    • M. Eddy CLAUDE-MAURICE (SE) - Mme Béatrice HATILIP (SE)

      Divers droite

      41,04%

  • Capesterre Belle Eau

    Manuelle Avril et Hugues Philippe Ramdini l'emportent

    Canton de Capesterre Belle Eau
    Victoire de Manuelle Avril et Hugues Philippe Ramdini
  • Résultat

    Canton Vieux-Habitants

    Guadeloupe

    • M. Aramis ARBAU (SE) - Mme Marie-Lucile BRESLAU (SE)

      Divers droite

      51,27%

    • M. Jules OTTO (SOC) - Mme Marie-Yveline PONCHATEAU-THEOBALD (SOC)

      Parti Socialiste

      48,73%

  • Canton du Gosier

    Victoire de Jacques Gillot et France-Lise Montout-Bernis

    Canton de Gosier
    Victoire de Jacques Gillot et France-Lise Montout-Bernis - Mickaël Bastide
  • Résultat

    Canton Baie-Mahault-2

    Guadeloupe

    • Mme Gerty DAN (GUSR) - M. David NEBOR (GUSR)

      Divers gauche

      71,92%

    • M. Richard NEBOR (SOC) - Mme Sylviane RODRIGUES-ZELATEUR (SOC)

      Parti Socialiste

      28,08%

  • Canton Abymes 1

    Victoire de Chantal Lerus et Rosan Rauzduel

    Les Vainqueurs de Abymes 1
    Chantal Lerus et Rosan Rauzduel
  • Résultats de 14/23 bureaux à Abymes 2

    Inscrits :  17164

    Eliane GUIOUGOU  FIRPION - Fabert MICHELY 2687 voix (53%)
    Laisely EDOM PARAT - Dominique THEOPHILE 2386 voix (47%)

  • Résultat

    Canton Sainte-Rose-2

    Guadeloupe

    • M. Clodomir BAJAZET (SE) - Mme Claudine BAJAZET (SE)

      Parti Socialiste

      50,90%

    • Mme Jocelyne HÉRON (SE) - M. Fauvert SAVAN (SE)

      Divers

      49,10%

  • l'effervescence se prépare aux Abymes

    L'effervescence se prépare des Abymes
    l'effervescence se prépare aux ABYMES
  • Afficher les messages précédents