élections départementales

Revivez la soirée du premier tour des élections départementales en Guadeloupe

début du direct Dimanche 22 Mars à 18h00

  • jours
  • heures
  • minutes
  • secondes

20h00 : La soirée électorale en direct vidéo
  • Fin du live

    Merci à tous d'avoir suivi notre soirée spéciale pour le 1er tour des élections départementales.
    Nous vous donnons rendez-vous dimanche 29 Mars sur nos antennes radio - télé et internet pour suivre le 2ème tour  

  • Résultats définitifs Trois Rivières

    Jacques ANSELME - Nicole ERDAN  54.70%
    Magda BALTYDE-HAJJAR - Charles ZENON  40.65%
    Jean-Claude ARICIQUE - Françoise PRUDENTOS  4.65%

  • Résultats définitifs Sainte Rose 1

    Camille ELISABETH - Jeanny MATHIASIN-MARC  41.76%
    Max  MATHIASIN  - Constance SEREMES  40.50%
    Brigitte JEAN-HAGUY - Tony  SINIVASSIN  10.16%
    Jules KAMOISE - Christine SERBER  7.59%

  • Résultats définitifs Moule

    Justine BENIN - Daniel DULAC  67.57%
    Marcellin CHINGAN - Germaine GUIZONNE-LACREOLE  15.55%
    Mélina SEYMOUR - Jean Marc TACITA  6.07%
    Agathe CALICAT-RYFER - Jean Luc DORLIN  5.89%
    Eugène DESBOIS - Cynthia DINANE  4.92%

  • Résultats définitifs Baie Mahault 2

    Gerty DAN - David NEBOR  55.03%
    Richard  NEBOR  - Sylviane RODRIGUES-ZELATEUR  22.09%
    Fabrice  LUCE  - Anna Marie-Madeleine N'GUYEN-VAN-KY  14.67%
    Jean-Luc COCODEAU - Myranne SEVERIN RANCÉ  8.21%

  • Résultats définitifs Abymes 1

    Inscrits : 10753

    Chantal LERUS - Rosan RAUZDUEL 2685 voix (65%)
    Lise AZEDE - Paul NAPRIX 1463 voix (35%)

  • Résultats définitifs Saint François

    Inscrits :  14732

    Sophie PEROUMAL SYLVANISE - Jean SUEDOIS 1055 voix (18%)
    Moïse AYASSAMY - Sophie TOULOUCANON 158 voix (3%)
    Sylvie QUENTIN - Stephan VIENNET 316 voix (5%)
    Edithe HAMOT - René NOEL 631 voix (11%)
    Laurent BERNIER - Baptista ROBERT LAMPONI 2902 voix (50%)
    Cynthia DINANE - Bernard PANCREL 716 voix (12%)

  • Résultats définitifs Abymes 3

    Thierry BAGEA - Germaine CHICOT MARCIN 197 voix (5%)
    Simon IBO - Juliette NUBRET ADONICAM 481 voix (11%)
    Alain FARAUX - Daniette SYLVESTRE 796 voix (19%)
    Josette BOREL LINCERTIN - Louis GALANTINE 2302 voix (54%)
    Martine LACOT - William SURDIN  471 voix (11%)

  • Résultats définitifs Abymes 2

    Siméone BOUCARD BOUSARDO  - Francillonne JAKOBY KOALY 777 voix (10%)
    Eliane GUIOUGOU  FIRPION - Fabert MICHELY 3662 voix (45%)
    Rosalie BOUSARDO  - Didier MERIDAN 1525 voix (19%)
    Laisely EDOM PARAT - Dominique THEOPHILE 2124 voix (26%)

  • Résultats définitifs Vieux Habitants

    Thierry ABELLI - Sylvie GUSTAVE DIT DUFLO 1801 voix (22%)
    Aramis ARBAU - Marie Lucile BRESLAU 3214 voix (39%)
    Jules OTTO - Marie Yveline PONCHATEAU THEOBALD 3263 voix (39%)

  • Résultats définitifs Petit Bourg

    Inscrits :  8742

    Harry BROUSSILLON - Martine NICOLAS  805 voix (24%)
    Maryse CITRONNELLE - Guy LOSBAR 2617 voix (76%)

  • Résultats définitifs Sainte Rose 2

    Inscrits :  12258

    Adrien BARON - Bernadette TAUPE MEVALET 848 voix (18%)
    Jocelyne HERON - Fauvert SAVAN 1400 voix (29%)
    Enide CLOTAIRE - Louis Daniel JUSTINE 336 voix (7%)
    Claudine BAJAZET - Clodomir BAJAZET 2213 voix (46%)

  • Résultats définitifs Gosier

    Inscrits :  17427

    Philibert CARVIGAN - Jessica ISMAEL 241 voix (4%)
    Cédric CORNET - Marie Paule FERNANDES MOREIRA 1352 voix (21%)
    Moïse BERNIS - Roberte MERI 713 voix (11%)
    Jacques GILLOT - France Lise MONTOUT BERNIS 3831 voix (59%)
    Harry CUSTOS - Liliane MONTOUT 366 voix (6%)

  • Résultats définitifs Baie Mahault 1

    Inscrits :  13590

    Bénédicte DAVID - Gilbert EDINVAL 73 voix (2%)
    Paul Eric CONFIAC - Rachelle VERGEROLLE 249 voix (5%)
    Justin DESSOUT - Corinne PETRO 3239 voix (70%)
    Philibert BADLOU - Sylvie CHAMMOUGON ANNO 1043 voix (23%)

  • Résultats définitifs Sainte Anne

    Inscrits :  16439

    Aurélien ABAILLE - Lydia FARO COURRIOL 2496 voix (41%)
    Blaise ALDO - Isabelle TITE 1818 voix (30%)
    Marjorie GUYON - Patrick SOLVET  535 voix (9%)
    Jacques KANCEL - Sylvia RIGA JEAN PHILIPPE 1168 voix (19%)

  • Résultats définitifs Capesterre Belle Eau

    Inscrits :  15361

    Marie Anne GEORGES - Jean Marie NOMERTIN  356 voix (6%)
    Alain AVRIL - Fabrice ROSIER PEMBA 157 voix (3%)
    Eddy CLAUDE MAURICE - Béatrice HATILIP  1794 voix (29%)
    Cosette EUGENE DELESSE - Charles RELLA 288 voix (5%)
    Manuelle AVRIL - Hugues Phillipe RAMDINI 2045 voix (33%)
    Chantal CHIPAN - Marc GUILLE 145 voix (2%)
    Jean Philippe COURTOIS - Gisèle MONLOUIS JOINVILLE 1342 voix (22%)

  • Résultats définitifs Marie Galante

    Inscrits:  11774

    Guy ACCIPE - Liliane PASSE COUTRIN 439 voix (8%)
    Maryse ETZOL - Marthyr NAGAU 3605 voix (67%)
    Huguette IBALOT - Harry SELBONNE 1373 voix (25%)

    Binôme ETZOL-NAGAU élu

  • Ambiance à Petit Bourg

    L'effervescence en attendant les résultats de Goyave ici au bureau centralisateur de Petit-Bourg. Dans la commune de Petit-Bourg Guy Losbar est largement en tête.

    Petit Bourg
    Olivier Lancien
  • Résultats Basse Terre

    Binôme RODES / CALIFER élu à Basse Terre avec 58,1% des voix

  • Résultats Petit Canal

    Anne Marie DOLLIN - Jean Marie HUBERT 2431 voix (31%)
    Marlène BERNARD - Blaise MORNAL  5352 voix (69%)

  • Afficher les messages précédents