Cent soixante personnalités signent une lettre ouverte pour la mémoire des tirailleurs africains et des Outre-mer

Cérémonie hommage soldats à Saint-Raphaël 15 août 2019
© ERIC GAILLARD / POOL / AFP

Des responsables associatifs, intellectuels et personnalités publient une lettre ouverte aux maires de France afin qu’ils s’engagent à renommer des rues en hommage aux soldats Africains et Antillais de l’Armée française. 

La1ère Publié le , mis à jour le

Lors du 75ème anniversaire du débarquement de Provence, le 15 août 2019 à Saint-Raphaël, le chef de l’État avait appelé à renommer des rues en hommage aux soldats Africains et Antillais de l’Armée française qui ont participé à la Libération.

Près d'un mois après cet appel, des responsables associatifs, des intellectuels et des personnalités (voir liste ci-dessous) ont décidé d'adresser une lettre ouverte aux maires de France et des Outre-mer pour que ces 400 000 "grands oubliés de l'Histoire" soient enfin reconnues.

Les 160 signataires précisent qu'ils entendent également interpeller les 577 députés de l’Assemblée nationale afin que des concertations locales puissent se tenir dans chaque circonscription.


Lettre ouverte aux maires de France métropolitaine et des Outre-mer

 





 

160 signataires 

1. Marcel LOUREL, professeur des universités (Psychologie), École supérieure du professorat et de l’éducation, ÉSPÉ Lille Nord de France, commandant de réserve citoyenne
2. Gaspard MBAYE, président de l’Association Mémoire du Tirailleur Sénégalais (AMTS), Nice, région Provence-Alpes-Côte d’Azur
3. Jacques LAMOTTE, président de l’association des Anciens combattants des régiments de Tirailleurs Sénégalais (ACRTS), Le Barp, région Nouvelle-Aquitaine
4. L’Association pour l’Histoire des Tirailleurs Sénégalais (AHTIS)
5. Serge BARCELLINI, président général de l’association Le Souvenir Français
6. Général de corps aérien Alain VERON, président du Comité de la Société des membres de la légion d’honneur (SMLH) de l’arrondissement de Douai.
7. Jean-Louis VAMELLE (major en retraite), président de la 133eme section des médailles militaires (médaille militaire et chevalier des Palmes académiques)
8. Adrien DUPUIS, président du Comité de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie (FNACA) de Douai
9. Gérard LELONG, président secteur Douaisis, président FNACA de Sin le Noble
10. Didier MOUQUET, président de la délégation Fondation MAL DE LATTRE du Douaisis, vice-président Rhin et Danube du Douaisis
11. Commandant (rc) Michel LEDUC, président d’association OPEX Nord, correspondant réserve entreprise défense CRED Nord
12. Jean-Marie CHOEUR, président des Anciens Combattants de Loffre
13. François MILLION, président des Mutilés de Guerre du Douaisis
14. Jean-Pierre BERGÉ, président l’Association Nationale des Officiers de Carrière en Retraite (ANOCR) de Douai
15. Jean-Michel GENART, président des sous-officiers de réserve – Douai
16. Jacques GODFRAIN, ancien ministre de la Coopération
17. Victorin LUREL, ancien ministre des Outre-mer, sénateur de Guadeloupe
18. Victoire JASMIN, sénatrice de Guadeloupe
19. Dany WATTEBLED, sénateur du Nord
20. Serge LETCHIMY, député de la Martinique
21. Régis JUANICO, député de la Loire
22. Dimitri HOUBRON, député du Nord
23. Olivier SERVA, député de la 1ère circonscription de la Guadeloupe
24. Alain BRUNEEL, député du Nord
25. Jean LASSALLE, député des Pyrénées-Atlantiques
26. Aïssata SECK, Maire adjointe à Bondy Anciens combattants et devoir de mémoire. Porteuse du dossier sur la naturalisation des Tirailleurs sénégalais
27. Michel DUROUSSEAU, adjoint honoraire de la ville de Douai
28. Viviane ROLLE ROMANA, psychologue, conseillère régionale d’Île-de-France
29. Benjamin STORA, professeur des universités, président du Musée de l’histoire de l’immigration
30. Audrey PULVAR, journaliste
31. Euzhan PALCY, réalisatrice
32. Edwy PLENEL, journaliste
33. Étienne GUILLERMOND, journaliste
34. David BOBÉE, metteur en scène, directeur du Centre dramatique national de Normandie-Rouen
35. Bernard HAYOT, président de la Fondation Clément
36. Amirouche LAIDI, président du club Averroes
37. Gérard DESPORTES, secrétaire général de l’Opéra-Comique de Paris
38. Yves DE CHAISEMARTIN, avocat au Barreau de Paris, ancien président du Figaro, ancien président de Marianne.
39. Françoise MARECHAL-THIEULLENT, avocat-médiateur inscrit au Barreau de Paris
40. Samuel GAILLARD, avocat inscrit au Barreau de Paris
41. Marina CAVAZZANA, professeur de médecine, Hématologue, directrice du centre de biothérapies de l’hôpital Necker
42. Dominique MÉDA, professeur des universités, sociologue et philosophe, université Paris Dauphine
43. Vincent de GAULEJAC, professeur émérite, université de Paris
44. Albert-Jean MOUGIN, professeur de lettres, ancien vice-président du SNALC
45. Jean-Luc BONNIOL, Professeur émérite, Aix-Marseille Université
46. Michel DEBOUT, professeur émérite, Psychiatre, ancien membre du Conseil économique, social et environnemental
47. Patrice SCHOENDORFF, psychiatre
48. Kamel GANA, petit-fils de Spahi, professeur des universités, Bordeaux
49. William DAB, titulaire de la Chaire Hygiène et Sécurité au CNAM et ancien directeur général de la santé
50. Georges SÉBASTIEN, directeur de l’Institut d’Études Sociales de Grenoble
51. François DURPAIRE, historien, journaliste
52. Pascal BLANCHARD, historien, chercheur LCP/CNRS, codirecteur Groupe de recherche Achac
53. Frédéric RÉGENT, historien, université de Paris I Panthéon-Sorbonne
54. Meriem SEBAI, docteur en histoire ancienne, maitre de conférences, université de Paris I Panthéon-Sorbonne
55. Erick NOËL, professeur des universités d’histoire moderne, université des Antilles
56. Babacar DIOP BUUBA, professeur d’histoire ancienne, université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal
57. Dominique CHATHUANT, professeur agrégé, chercheur associé au CERHiC, EA 2616 (URCA-Reims)
58. Bernard GAINOT, historien, maître de conférences honoraire, université Paris 1
59. Jean-Pierre MOREAU, archéologue et historien des Antilles
60. Gilles MANCERON, historien  
61. Alain Froment, DR émérite IRD
62. Françoise CROSET, historienne
63. Christophe WOEHRLE, historien, chargé de mission Patrimoine, Culture et développement de la cité Vauban de Neuf-Brisach, patrimoine mondial de l’Unesco
64. Djibril NDIAYE, économiste d’entreprise, Paris
65. Pascal LÉGITIMUS, acteur
66. Greg GERMAIN, acteur, réalisateur, producteur, président du TOMA (Théâtres d’Outre-Mer en Avignon), directeur artistique du Théâtre de la Chapelle du Verbe Incarné
67. France ZOBDA, réalisatrice
68. Nadège BEAUSSON-DIAGNE, actrice
69. Mata GABIN, actrice et chanteuse
70. Maïmouna GUEYE, comédienne, auteure et metteuse en scène
71. Eye HAÏDARA, actrice
72. Rachel KHAN,
73. Aïssa MAÏGA, comédienne
74. Sara MARTINS, actrice
75. Sabine PAKORA, actrice
76. Firmine RICHARD, actrice
77. Sonia ROLLAND, comédienne et réalisatrice
78. Magaajyia SILBERFELD, actrice et réalisatrice
79. Assa SYLLA, actrice
80. Karidja TOURE, actrice
81. France ZOBDA, actrice et productrice
82. Jean-Lou MONTHIEUX, producteur (Eloa Prod)
83. Jacob DESVARIEUX, artiste
84. Quentin-Guillaume HERKENRATH, metteur en scène commémoratif, président du Jeep Club des Flandres
85. Dominique SOPO, président de SOS Racisme
86. Ara TORANIAN co-président du Conseil de coordination des organisations Arméniennes de France (CCAF)
87. Dr Emmanuel GORDIEN, président du Comité Marche du 23 mai 1998 (CM98), Paris
88. Daniel DALIN, président du Conseil représentatif des Français d’Outre-mer (CREFOM), Paris ;
89. Louis-Georges TIN, président d’honneur du CRAN
90. Érick DÉDÉ, président de l’association Tous Créoles ! (Martinique)
91. Marie-Line MORMIN, coprésidente de l’association Tous Créoles ! (Paris)
92. Samuel THOMAS, délégué général de la Fédération nationale des Maisons des Potes
93. Serge ROMANA, professeur de médecine, généticien (Paris), président de la Fondation Esclavage et Réconciliation
94. Éric de LUCY, cofondateur de la fondation Esclavage et Réconciliation
95. Catherine JEAN-JOSEPH SENTUC, présidente et cofondatrice de l’Association Miroir
96. Jenny HYPPOCRATE FIXY, présidente de Association Pour l'Information et la Prévention de la Drépanocytose
97. Clarine TRANCHANT ROMANA, présidente du Centre d’aide aux familles matrifocales et monoparentales (CAFAM)
98. Jean-Claude DELGENES, expert en prévention des risques, président de Technologia
99. Honorine ZEBA GANHOULE, ingénieur sociale et commandant de réserve citoyenne
100. Coralie LOUREL, psychomotricienne en Institut médico-éducatif
101. Nathaly COUALY, artiste, Paris
102. Chantal LOÏAL, chorégraphe, Paris
103. Aminata SANOU, danseuse - chorégraphe
104. Véronique POLOMAT, responsable de Programmes et Evénements culturels du Pôle Outremer de France Télévisions , Vice-Présidente du CREFOM
105. Laurence SCHWALM, éditeur, éditions Ex Æquo
106. Hugues FACORAT, éditeur
107. Vincent DUMAS, enseignant, éditeur
108. Christian SÉRANOT, éditeur
109. Marie-Josèphe CRESSON, écrivaine
110. Vincent CESPEDES, philosophe
111. Dr Philippe ZAWIEJA, chercheur associé, lauréat de l’Académie des sciences morales et politiques
112. Laurent ESCURE, secrétaire général de l’UNSA
113. Michel DE LA FORCE, président de la FIECI CGC CFC, fédération d’ingénieurs
114. Gérard NEYRET, ingénieur Centrale Paris, vice-président d’honneur de la Société Française des Ingénieurs d’Outre-Mer (SOFIOM)
115. Khalid HAMDANI, Consultant spécialisé dans la lutte contre les discriminations
116. Arthur HAUSTANT, ancien directeur général de l’hôpital Tenon à Paris. Directeur d'hôpital honoraire. Officier de la légion d’honneur
117. Dr Ibrahima DIA, président de l’Association GESTU des Sénégalais du Limousin
118. Jean-Charles AHOMADEGBE, maître de conférences des Universités-Unité INSERM 981, président du Conseil des Béninois de France
119. José PENTOSCROPE, président de l’association CIFORDOM à Massy
120. Maguy RAMASSAMY, président de l’association Tropiques de Méru à Méru
121. Lydia JEAN, présidente de l’association Bitasyon Lyannaj Kréol à Villiers-le-Bel
122. Daniel DELINDE, président de l’AMITAG à Meaux
123. Régine PRIVAT, secrétaire générale du Collectif DOM
124. Franck PÉTROSE, président de l’AMU à Pierrefitte-sur-Seine
125. Juliette SEDY, présidente de SONJÉ à Saint-Denis
126. Pierre PASTEL, psychologue, Président du CEGOM à Paris
127. Mirette MARS, présidente de l’association Le Colibri
128. Élianne FÉLICITET, présidente de l’association DIASPORA
129. Jimmy BLANCHE, Jimmy Blanche organisations
130. Tanya BERNIS, présidente de Archipel Karaïb
131. Oudi Joseph SERVA, Président Influence Outre-Mer
132. Livia MONTERO, vice-présidente de Influence Outre-Mer
133. René Claude ARGIS, président directeur général, Outre-mer Business Expansion
134. Justin SORMAIN, président de Belepwa
135. Edwige BECEA, présidente de l’association Savoir + à Paris
136. Viviane VAUGIRARD, présidente, Agora Karayib
137. Gina DOLIUM, présidente de l’Association des Antillais de Creil
138. Marie-Antoinette SEJEAN, présidente de l’association NUTRICRÉOLE
139. Mike ROTZEN, président de l’association Miel Prod
140. Guy MARTHÉLY, président de l’association ASPZUMBA de Pierrefitte
141. Eddy CYRILLA, président de l’association KARAIB+
142. Sabrina MOULION, présidente de RACINES
143. Josely BONNET, présidente de l’association CAP TROPIK de Noise-le-Grand
144. Michel TICOUT, président de l’association HIBISCUS de Gagny
145. Jacqueline MAKPANGOU, présidente de l’association Culture et Tradition d’Outre-mer (CTOM)
146. José ALTHEY, président de l’association Planet Caraïbes
147. Jean-François CRÉTELLE, président de l’association Drapeau Blanc
148. Rémi BOYER, président-fondateur de l’association Aide aux Profs
149. Séta PAPAZIAN, présidente du Collectif VAN (Vigilance Arménienne contre le Négationnisme)
150. Judes ÉSON, président de l’association des originaires d’Outre-mer (AOMG)
151. Alain PARFAIT, président de l’association DomTom du Valois
152. Daniel ROQUE, président de l’association Force des îles
153. Sacha GHOZLAN, président de l’Union des Étudiants Juifs de France (UEJF)
154. Théo LAPLUME, président de l’association “Mémoire du passé, Espoir pour demain"
155. Keiza NUBRET GRANDBONHEUR, Agence k's Communication
156. Annabelle VARANE, Miss Nord-Pas-de-Calais 2018
157. Richard SAYET, délégué syndical CFDT Orange
158. Philippe GLORIEUX, retraité
159. Laurence MOUGIN, aide-soignante aux urgences de l’hôpital européen Georges- Pompidou ;
160. Gérard JEANNE-ROSE, officier de l’Ordre national du mérite et conseiller municipal de la ville de Vanves